Rainbow

Объявление

Привет всем! Не сидим гостем, регистрируемся! Ну кто не любит быть в хорошем настроении? А мы попробуем вам его сделать или поддержать! ^__^ Тем более, что гости видят далеко не все!
Админы: Джей (королева), Кита (Джокер)
Реклама Гостем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rainbow » Наши и Ваши творения » Жемчужина Смерти (by Джей)


Жемчужина Смерти (by Джей)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Жемчужина Смерти
Автор сего бреда: Джей (я)
Жанр: комедия, фантастика, приключения, сентай, драма (по идее).

1. Девушка из Мексики.
  В маленькой комнатке на старой, еле державшейся на ножках кровати, лежала женщина. На вид ей было лет сорок, выглядела она как тяжелобольная крестьянка, которой жить-то на белом свете осталось не так уж много. Женщина жадно глотала воздух, пытаясь дышать, пот ручьями стекал по её лицу, было ужасно жарко. К кровати подошла девушка лет шестнадцати и с болью в глазах посмотрела на свою мать. Она присела на корточки рядом с ней, положив ей на лоб смоченную холодной водой тряпку.
- Я не знаю, что делать. Я, правда, не знаю, что делать, - сочувственно проговорила девушка. – Я говорила с врачом, он сказал, что эту болезнь нельзя излечить, и он ничем не сможет нам помочь. Правда, я слышала от соседей про какого-то чудесного целителя, который может излечить безмерное количество болезней.…
  Мать посмотрела на свою дочь молящими о помощи глазами. Затем она пробормотала срывающимся голосом:
- Ана… если это последняя надежда… прошу… - затем она обессилено закрыла глаза. Ана испуганно вскочила.
- Мама! – она уже испугалась, было, что женщина умерла, но с облегчением поняла, что та лишь заснула.
- Ну, слава Богу, - вздохнула она. Потом с тоской посмотрела на дверь, вспоминая, как в этом же доме она лишилась отца. Не хватало ещё потерять и мать. Но отец не умер, нет. Его арестовали. Арестовали за дело.
  Неожиданно дверь распахнулась, и вошел тот самый врач, с которым разговаривала Ана. В глазах девушки загорелся лучик надежды, хотя было видно – в чудо она верит из последних сил. Низкорослый мужичок с черными усиками, в стареньком костюмчике, переминаясь с ноги на ногу, вошел в комнату.
- Вы… - неуверенно начал он. – Ана, Вы и так слишком много сидите с бедной женщиной. Давайте, я хоть что-то сделаю для вашей семьи…, раз уж я ничего не смог поделать с болезнью. Идите, Вам надо прогуляться.
  Глаза девушки сразу потухли. Она молча подошла к врачу и, смерив его грустным взглядом, вышла на улицу. Мужичок только вздохнул и приблизился к кровати.
                                                               ***
  Какое-то время Ана стояла, глядя пустыми глазами перед собой. Она ничего не видела, просто глядела сквозь время, вспоминая прошлое, которое было ничуть не счастливее этого дня. Разве что отец был с ними, однако по какой-то причине, девушка не сильно переживала из-за него. Гораздо важнее для нее была мать.
  Вернувшись из воспоминаний, она осмотрелась. Кругом копошились люди, прямо как муравьи, у которых не было времени на отдых. Но тут её взгляд остановился на двух соседках, болтающих друг с другом. У одной в руке была корзина с бельем (очевидно, уже чистым), а другая держала за ручку своего маленького сынишку, которому было всего шесть лет. Ещё утром они так же живо разговаривали про чудесного целителя. Память об этом заставила Ану подойти к женщинам.
  - Простите, - произнесла она. – Помните, вы говорили про чудесного целителя..., - начала она. Женщина с корзиной презрительно посмотрела на девушку, сказав:
  - Подслушивала?
  - Да, говорили. Я даже могу сказать, где он живет, - радостно отозвалась женщина с ребенком.
  - Где? – спросила Ана с надеждой, решив проигнорировать первый вопрос.
  - Ну,… подожди, сейчас договорю с Анжелиной и проведу тебя к себе домой. Там и поговорим.
  - Хорошо, - вздохнула Ана и, отойдя на несколько шагов, стала ждать.
  Через какое-то время, соседки, наконец, распрощались, и женщина с ребенком отправилась к своему дому, жестом велев Ане следовать за ней.
                                                      ***
  Небольшой домик был почти такой же, как и тот, где жила девушка. Сразу было видно, что здесь живут люди не богатые. Однако в домике было довольно уютно и светло  - не то, что в темном, сыром доме Ана. Здесь был идеальный порядок, что было поистине странно, ведь в доме жил маленький ребёнок.
  У маленького окошка стоял стол небольших размеров. Рядом стояло три стула. Женщина велела сыну пойти поиграть, а сама уселась за стол и велела тоже самое сделать и Ане. Затем начала рассказывать.
  - Честно говоря,  о «чудесном целителе» я вспомнила из-за того, что всю нашу деревушку обошел слух о болезни твоей матери. Это же надо – никто не болеет таким. И никогда не болел. Только она. Разве такое возможно? – она грустно вздохнула и, не дожидаясь ответа от собеседницы, продолжила: - Я услышала о нем давно и не знаю, жив ли этот человек, если конечно его можно назвать человеком. Мне рассказывал отец, когда я была в подростковом возрасте, как целитель лечил самые трудные болезни. Взамен за свои услуги он обычно ничего не просил, однако были известны случаи, когда за свою услугу, излеченные, или их родственники выполняли аж целые задания. Но только в том случае, если больному, до выздоровления, суждено было умереть, а он сделал поблажку и дал  человеку шанс выжить…
  - Что значит «сделал поблажку»? Что значит «дал шанс выжить»?! – встревожено спросила, сидевшая напротив Ана.
  - А это ты спросишь у него, если, конечно, дойдешь, найдешь и встретишь,… - тихо пробормотала соседка, глядя сквозь пол и думавшая о чем-то своем. Затем она очнулась и продолжила рассказ.
  - Так вот, отец говорил, что целителю уже очень много лет. Что у него целая семья: жена и дочка. Так же, что он путешествует… во времени, - женщина сделала паузу, подтверждая, что не очень понимает, о чем говорил её папа. – Впрочем, думаю, о целителе ты сама все узнаешь, когда будешь у него. Я лишь поведаю тебе о пути, а то мне надо суп варить, семью кормить. Ты же понимаешь.
  - Да, да, конечно, - нетерпеливо ответила Ана, которая, впрочем, тоже торопилась.
  - Как ты уже поняла, его жилище не в этой деревне. Мало того, вообще не в деревне. Отец говорил, что он живет…. Сейчас, у меня сохранилась его записка, адресованная мне, в которой он изложил весь путь до туда, - Она стала рыться в многочисленных бумажках и книжках, лежащих в углу комнаты, перечисляя: - «Изготовление салата «Лес чудес»», так, не то, «Сказка Про Трех Дураков» - не то, «Если у вас нету мужа» - ой-ой-ой, совсем не то, - пробормотала она, пряча книжку под подушку.
  Покуда соседка перечисляла все это, левая бровь Ана медленно поднималась, а левая опускалась. На «ой-ой-ой», девушка выглядела как калека, которому действительно хорошо «поправили» лицо. Наконец соседка нашла, что искала.
  -Вот! – радостно крикнула она. – Сейчас я тебе зачитаю, - после чего женщина раскрыла листовку и начала читать: - «Рядом от нашего города есть лес. Он, как ты знаешь, начинается у речки, а где заканчивается – никому не известно. Вот в том лесу, надо на заре пройти довольно-таки большой путь, который, как я слыхал, занимает чуть ли не целый день. Когда же придешь на опушку – остановись…» - она замолчала. Ана сидела, не дыша, пытаясь всё запомнить. Хотя впрочем, и запоминать-то было нечего. Женщина помолчала немного и сказала:
  - Дальше… записка обрывается, - она грустно вздохнула. – Больше ничего нет. Прости, это все, что я могу сказать.
Ана выслушала все, и немного погрустнела. Неожиданно она вскочила и решительно заявила:
  - Значит завтра, на рассвете я отправлюсь в путь.
  - Ну, ну. Не надо геройствовать, - грустно усмехнулась  соседка. – Никто ещё не знает, существует ли этот целитель на самом деле или отец лишь решил мне оставить сказку на последок… Да и потом, с кем останется твоя мать?
  - Найду, – ответила девушка. – Спасибо большое. Я пойду, - вышла.
  - Желаю удачи, - вздохнула женщина.
                                              *   *   *
  Доктор сидел рядом с больной матерью Ана, соображая, что же такого он может сделать, чтобы этой женщине стало хоть чуточку легче. Неожиданно ворвалась дочь больной.
  - Доктор! Вы же… хотите нам помочь? – вызывающе спросила она так громко, что мужичок даже опешил.
  «Недавно была такой безнадежной, грустной, а сейчас. Может, с ума сошла от горя?!» - подумал доктор и, встав, подошел к Ане.
  - Не кричи так, успокойся. Твоя мать обязательно выздоровеет, не надо терять надежды, - сказал он, обняв её за плечи, хотя сам уже ни во что сильно не верил. – Ей нужен покой. Хочешь, пойдем в другую комнату. Ты успокоишься. Такое бывает – это стресс, он скоро пройдет, - заверительно молвил он. Ана, по-видимому, поняла, что врач принял её за сумасшедшую.
  - Нет, вы меня не правильно поняли, - поспешно сказала, она отходя, и снизив голос. – Мне очень надо, чтобы Вы посидели с моей матерью. Дня два. Может три. Может даже больше, поймите, я, кажется, нашла последний выход из ситуации!
  - Целитель? – вздохнул он, недоверчиво глядя на девушку, вероятно, размышляя, сошла ли та с ума или он все-таки ошибся.
  - Послушайте, просто выполните мою просьбу, - ответила она, даже не сомневаясь, что ей не смогут отказать. Впрочем, доктор действительно не смог.
  - Хорошо, хорошо. Но куда ты идешь?
  - Спасибо, доктор. Я пойду, высплюсь, - сказала она и ушла в другую, маленькую комнатушку, которая, впрочем, больше была похожа на кладовку. Врач лишь вздохнул.
  «Всё-таки свихнулась», - подумал он, но почему-то решил её не останавливать.
                                                *   *   *
  Рано утром Ана проснулась и глянула в окно. Солнце только-только показывало свои лучи из-за горизонта. Не забыв про свою цель, девушка вскочила, быстро оделась, умылась и проглотила кусок хлеба – есть ей не хотелось. Свой небольшой запас еды она сунула в сумку. Выскочив в большую комнату, где лежала её больная мать, она увидела спящего доктора, который заснул прямо на стуле.
  - Ой, простите, доктор, - пробормотала девушка и вышла за дверь.
  Было довольно тепло, и девушка, видя, что солнце скоро покажется, побежала в сторону речки. От дома до леса, было, минут двадцать быстрым шагом. Но Ана побежала – боясь опоздать и, наверное, боясь струсить и вернуться назад…

0

2

2. Встреча.
Девушка уже довольно долго шла по лесу. Ничего она на своем пути не встретила - ничего, кроме деревьев, кустарников. Никаких зверей и даже птиц на её пути не встретилось, ровным счетом, как и людей. Вокруг было так тихо, что Ане казалось, она слышит, как растут деревья. Нет, не трава. Это было бы слишком. Девушка долго шла и, наконец, добралась до какой-то полянки. Она оглянулась.
  "Ничего особенного" - пронеслось в голове у Аны.
  Неожиданно всё вокруг стало темнеть. Девушка испугалась и не могла пошевелиться. Откуда-то доносились странные звуки, похожие на шипение змеи. Всё вокруг стало как-то странно меняться. Деревья пропали, откуда-то появился туман. Стали четко проявляться черты каменных колонн. Ана почувствовала, что находится уже не на опушке, а в каком-то каменном зале. Сверху, прямо на девушку падал луч тусклого света, именно благодаря ему, она могла видеть место, где теперь оказалась.
  Это действительно был каменный зал. Довольно большой по размерам, но скупой по красоте. Одинаковые колонны, несуразно торчащие откуда-то снизу камни, заостренные вверху. Прямо перед девушкой стояло что-то вроде каменного трона. На нем сидел человек в черном одеянии, похожем на рясу. Из-за капюшона не было видно лица. Ана решила, что это и есть тот самый целитель и, преодолевая страх, подошла к нему. Это стоило больших усилий, так как ноги не слушались.
  - Простите, - запинаясь, хриплым шепотом произнесла она. – Вы… не могли бы…
  - Могла бы, могла бы, - послышался девчачий голос. Ана замерла.
  "Девушка?!" - только и успела подумать она, как фигура человека встала во весь рост и сняла капюшон. Ростом с Ану, девушка ничем не наводила страх. Миловидное лицо, короткие черные волосы, глаза черные, даже не понятно, где зрачок, а где радужная оболочка. Девушка улыбалась.
  - Смерть! - с какой-то непонятной радостью, гордо произнесла девушка, вытянув руку вперед. Ана чувствовала себя жутко неудобно, как будто она оказалась в каком-то фильме совершенно случайно, не зная даже сюжета. Она нехотя пожала руку и, запинаясь, спросила:
  - А… как тебя зовут?
  - Я же сказала. Смерть! А тебя? - все так же радостно разговаривала девушка.
  - Тебя зовут Смерть? - широко раскрыв глаза, переспросила Ана.
  "Да… не повезло с именем", - подумала она.
  - Да, да, да. Смерть Младшая, - ответила девушка, и было видно, что это ей наскучило. - Тебя-то как зовут?
  - А… Ана, - пробормотала та, и неожиданно воскликнула, словно что-то вспомнив, - А где я?! Как я здесь очутилась?! И, и где целитель?!
  Смерть глубоко вздохнула.
  - Все так реагируют. Слушай, мой папаня…. Пардон, целитель, ушел… как бы так сказать… на пенсию, - развела руками она.
  - Куда ушел? - переспросила Ана, глядя на новую знакомую, как на идиотку или сумасшедшую.
  - Нет его тут. Сменил место жительства. Ушел. Короче, - Смерть хлопнула рукой по непонятно откуда появившемуся столу перед ней, -  Зачем тебе мой папаня? Пардон, целитель?
  - Как это зачем! – воскликнула   Ана. – Зачем вообще приходят к целителям?!
  - Ну, не знаю,   - Смерть обвела глазами место, где они сейчас находились. – Чаек попить, например…
  - Ага, и для этого я шла так долго?!   - девушка явно злилась.
  - Да не кипятись ты. Давай посидим, в картишки порубимся… Ты лимонадик любишь? – спросила Смерть, отчаянно пытаясь уйти от темы.
  - Лимонадик?! Что это такое? – опешила она на пару секунд и снова начала «пилить» знакомую.   -   Где целитель, я спрашиваю?! Моя мать смертельно больна, я пришла сюда просить о помощи, а не яд пить!
  - Лимонадик – это не яд, - спокойно объяснила девушка. – Хотя… яд, конечно, но не смертельный. И очень даже вкусный. Тебе налить чашечку?
  - Нет, - сухо ответила Ана и тут же заорала: - Я хочу увидеть целителя! Где он?!
  - Кто тут так орет???!!!   - послышался громовой голос откуда-то сверху. Обе девушки вздрогнули и подняли головы вверх. Огромное облако черной пыли приближалось и, наконец, приземлившись рядом с ними, превратилось в женщину средних лет. Женщина была в черном балахоне и хмуро смотрела то на Смерть, то на Ана. Смерть Младшая, казалось, была немного смущена. Она отвела глаза от женщины, явно придумывая, что сказать в свое оправдание. Ана была напугана. Конечно, не каждый день на тебя спускается черное облако-трансформер. 
  Женщина продолжала буравить девушек взглядом. Смерть Младшая попробовала заговорить:
  - Эм, мам… Ну, понимаешь…
  - Нет, - хмуро ответила женщина. – Что это такое? – спросила она, указывая на Ану. Девушка чувствовала себя «не в своей тарелке». Она ожидала все, что угодно, но не услышать «что» в свой адрес.
  - Это… человек, - развела руками Смерть.
  - Я вижу, не слепая, – всё так же хмуро разговаривала женщина в балахоне.
  - Так что ж тогда спрашиваешь? - аккуратно спросила девушка, однако это был неверный шаг. Появившаяся из облака особа заметно повысила голос.
  - Ты же прекрасно знаешь, что людям сюда вход запрещен! Зачем ты ее впустила?!
  - Она сама пришла, - быстро проговорила та, так как придумать большее времени не было. Ана молчала. Медленно и, как ей казалось, незаметно, она продвигалась к выходу. Хотя никакого выхода и не было, ей все равно хотелось верить, что он есть, и она действительно может сбежать. Но не тут-то было.
  Женщина, обратила свой грозный взор и на неё. Она поняла, что её доченьке просто нечего было делать, и потому та обрадовалась появившемуся человеку, разумеется, впустив его. Теперь она намеревалась допрашивать и без того несчастную незнакомку:
  - Ты зачем пришла? А ну пошла вон! – прикрикнула она.
  - Да я бы рада… - пробормотала Ана, понимая, что не знает, где выход. Она уже собиралась спросить на эту тему, но тут вспомнила, зачем пришла. – Я никуда не уйду, - стараясь быть как можно убедительнее, произнесла она, хотя её коленки дрожали.
  - Это ещё почему? – насмешливо спросила женщина, догадываясь, однако, зачем к ней пришли. Люди появлялись здесь только из-за одного – из-за слуха про целителя, который мог излечить любые заболевания. Здесь был тот же самый случай.
  - Моя мать смертельно больна, я пришла увидеть целителя, который мог бы её вылечить. И я сделаю все, чтобы его увидеть, и Вы… - «меня не остановите», хотела было сказать она, но женщина перебила её.
  - Нет никакого целителя. Уходи. Здесь тебе не помогут. Если ей суждено умереть – она умрет, и никто…
  - Нет, есть! – перебила её Ана, забыв о страхе. Она уже почти кричала: - Я знаю, что есть! И ваша дочь сказала, что…
  - СМЕРТЬ!!! – заорала на всю пещеру женщина своим громовым голосом. Обе девушки снова вздрогнули. Ана решила, что эта странная особа произнесла её приговор. Да, верно эти сумасшедшие сейчас отрубят ей голову, утопят, задушат или и того хуже…
  - СМЕРТЬ МЛАДШАЯ! ЧТО ТЫ УСПЕЛА НАГОВОРИТЬ ПЕРВОМУ ВСТРЕЧНОМУ ЧЕЛОВЕКУ?! – орала она так, что тряслись стены. Ана облегченно вздохнула. По-крайней мере, у неё есть шанс выжить.
  - Да я тут вообще лимонадик пила, в картишки…
  - Я спрашиваю – что ты ей сказала?!
  - Что папаня на пенсии, - скороговоркой выпалила та.
  Женщина устало опустилась в кресло, которое было похоже на трон. Она схватилась руками за голову, соображая, что бы ей такого сказать. Видимо, ей стало совсем плохо из-за этого дурдома, и она протянула Ане руку.
  - Смерть. Старшая, - устало представилась она. Девушка однако, не осмеливалась пожать той руку. – Ты понимаешь, что это значит? – спросила она, буравя Ану взглядом. От этого взгляда, девушке становилось как-то не по себе.
  - Что? – тихо прохрипела она. Вся её смелость куда-то улетучилась.
  «Либо я в психушке, либо во сне, либо уже на Том Свете», - подумалось ей.
  - Послушай, - вздохнув, произнесла Смерть Старшая. – Тот, кого ты так хочешь увидеть, здесь уже давно не живет.
  - Но как же…
  - Он ушел. Далеко. Ушел, и уже врятли когда-нибудь вернется, - грустно продолжила та, и было видно, что целитель для неё был не просто живущий по соседству.
  - Да… ушел, - грустно подхватила Смерть Младшая. – Оставил нас одних….Совсем одних… Если бы ты знала, что значит быть без отца…
  Женщина хмуро посмотрела на свою дочь, давай понять, что та ляпнула лишнего. Но Ана уже давно сообразила, в чем дело.
  - Я знаю, - произнесла она, опустив голову. Обе Смерти внимательно на неё взглянули. – У меня тоже нет отца. Его забрали в тюрьму… - неожиданно она подняла лицо, которое было переполнено злости. – Если твой отец, целитель, ушел, - говорила она, глядя на Смерть Младшую. Глядя прямо в глаза той. – Значит, ты знаешь, куда и зачем он ушел? Ведь не просто же так…
  - Тебя не касается, - грубо прервала её Старшая. – Я же велела – уходи. Сейчас ты снова окажешься на полянке. – Она повернулась и подошла к какому-то рычагу, торчащему рядом с троном.
  - Постойте, - кинулась к ней Ана. – Ну, вы же должны понять. Ну, умрет мать, а у меня даже отца нет! И потом, если вы одна семья, то значит, вы тоже можете целить….Так можно, если я Вас попрошу…
  - Заткнись! – рявкнула женщина и, обернувшись к своей дочке, сказала, - Мне пора идти. Выпроводи эту девицу поскорее и не занимайся больше подобной ерундой.
  - Хорошо, - тихо ответила Младшая.
  - И без фокусов! – почему-то сказала она и растворилась в воздухе.
  - Никаких фокусов, совсем никаких, - усмехнувшись, сказала Смерть, когда её мать уже исчезла. – Затем она обернулась к Ане. – Так ты правда так сильно хочешь спасти свою мать?
  - Да! Очень хочу! – воскликнула та, чувствуя, что её новая знакомая сможет ей помочь.
  - Вообще-то можно кое-что сделать… но маманя меня за это...
  - А нельзя так, чтобы она не узнала?
  - Она узнает, - вздохнула Смерть. – Обязательно узнает. Сама. Ну, ты не против, если я тебе расскажу, кто именно целитель, как именно он лечил и почему ушел?
  - Да, хорошо, - кивнула Ана, тем более что её действительно это интересовало. – Целитель – это ведь твой отец, да?
  - Да, - Смерть села на трон и начала рассказ. – Когда-то давно мой отец отказался забирать души тех, кто умер, и переправлять их на тот свет. Ему не нравилась эта «работа». Тогда он так и сказал… тем, кому надо. В ответ же получил: «Если ты не хочешь забирать души, то попытайся продлить им жизнь». Отец так и сделал. Он начал лечить людей, ничего при этом не прося. Ну, разве что в крайних случаях… Делал он это не сам – не своей силой. А силой одной вещи…
  - Какой? – спросила девушка.
  - Эта вещь и сейчас называется Жемчужиной Смерти. Маленькая, болотного оттенка жемчужина, на которой висит «проклятье смерти». Так сказали бы люди. Однако никакое это не проклятье, а наоборот – благословение.
  - Так почему ушел целитель?
  - Однажды, когда к нему пришел человек, просить о выздоровлении, отец не смог найти жемчужину. Он все обыскал, использовал для поиска заклинания – но как показал результат – её украли. Кто украл – неизвестно. Отцу пришли видения, там он видел несколько стран – и в каждой была жемчужина. Что это значит, однако, он понять не смог. Человек, кто пришел просить о помощи, расстроился и вернулся домой ни с чем. В скором времени, тот, за кого он просил, скончался. Папе и так плохо было из-за того, что он не смог спасти обычного человека, а еще такой позор – потерял жемчужину. Он ушел. Просто, однажды, попрощался с нами и ушел. Может его отослали куда, может, он отправился искать жемчужину, может быть, просто сбежал. Мать точно знает, куда и зачем он ушел, но, разумеется, ничего не говорит. Вообще она не любит эту тему.
  - Так значит, никак нельзя спасти мою мать? – спросила Ана, чувствуя, как разбивается последняя надежда. 
  - Нет, почему же, - Смерть Младшая встала, скинула с себя рясу и оказалась в черной джинсовой юбке и обыкновенной футболке, (хотя для Аны эта одежда была чем-то из другого мира). – Если ты согласишься пойти со мной – всем будет хорошо. Я верну жемчужину, значит, верну папу. Ты же излечишь свою мать.
  - Куда надо идти? Как долго?
  - Долго, то оно, довольно долго, но… когда мы туда уйдем, здесь время остановится.
  - На Тот Свет что ли отправляемся? – испуганно спросила девушка. 
  - Нет, - засмеялась Смерть. – Мы отправляемся путешествовать во времени. Я даже знаю, куда надо отправиться сначала. Идем? – она протянула руку. Глаза так живо горели верой в то, что все получится, что Ана просто не могла отказать. Тем более, это был шанс спасти её мать. Она не знала, куда ведет её эта девушка. Знала только, что куда бы она ни вела, врятли она собирается обманывать её.

0

3

3. Сквозь время.
Смерть бежала с Аной по какому-то темному коридору. Всё-таки из этой пещеры был выход и не один. Правда куда вел этот «выход» девушка не знала. Наконец впереди она заметила тусклый свет. Смерть вела её именно туда. По мере того, как они приближались к выходу, свет становился все ярче и ярче, от него уже начали болеть глаза. Ане пришлось зажмуриться, а вот Смерти все было нипочем. Наконец они вышли из коридора.
  - Где мы? – удивленно спросила Ана и оглянулась. Она находилась на станции. Да, это было похоже на станцию. Здесь было много света и тумана, из-за которых практически ничего не было видно. Ана только и могла различить, где примерно находится её новая знакомая и ещё какой-то поезд. Удивительнее всего было то, что падал снег. Было довольно прохладно, но не холодно, а снег все падал…
  - Мы на нашей станции. На станции нашей семьи. Надо работать быстрее, пока мама не вернулась, - сказала Смерть.
  - Что мы собираемся делать?
  - Пошли, - Смерть подтолкнула девушку ко входу в поезд. Та вошла.
  Внутри было довольно-таки уютно. И главное – тепло. Привыкшая к жаре Ана никак не могла привыкнуть к мысли, что сейчас за окном идет снег! Оно и понятно, впрочем. Внутри поезд больше был похож на обыкновенную электричку. Правда очень теплую. Вместо верхних полок для вещей, наверху были кровати, к которым вели лестницы. Между скамейками было по столу. Никаких купе, правда не было, но Ана не знала, что такое электричка, а вот про поезда знала. Да и Смерть сама называла это «нечто» поездом.   
  - Садись здесь, - велела она. – Я сейчас приду, - она куда-то ушла, а девушка осталась сидеть одна. Она смотрела в окно, наблюдала за тем, как падают снежинки и рассуждала о том, что с ней приключилось и что же будет дальше. Неожиданно поезд тронулся. Ана сильно испугалась.
  - Эй, эй, эй! Куда, куда мы едем?! – воскликнула она в надежде, что Смерть её услышит. Та мгновенно прибежала.
  - Пристегнись, - велела она.
  - Что сделать?
  - Пристегнись!
  - Чем? – недоумевала девушка.
  Смерть и сама не знала чем и зачем пристегиваться. Но интуиция её не подвела. Поезд все увеличивал скорость. Девушкам показалось, что он взмыл в воздух. Точнее показалось Ане. А Смерть об этом прекрасно знала и такие полеты не доставляли ей большого наслаждения. Девушки сидели, буквально «впечатавшись» в сиденья. Было страшно пошевелиться и одной и другой. За окном уже не было снега, впрочем, там ничего не было. Только туман, туман, туман… Неожиданно Ану осенило:
  - Смерть! А кто ведет поезд-то?!
  - Ну… он сам, - развела руками та. – Понимаешь, это же не совсем поезд. Такая «машина-времени». Перемещает в заданное время и в заданное место. Надо только пару кнопочек понажимать…
   - А ты уверена, что ты все правильно «понажимала»? – всё так же взволновано спросила девушка.
  - Да не боись, - засмеялась Смерть. – Даже если что-то не так – куда-нибудь да приземлимся!
  От этих слов Ане лучше не стало.
  - А куда мы едем? Точнее летим… И в какое время?
  - Египет. 2007 год, - заявила девушка. У её собеседницы «отвисла челюсть».
  - А зачем нам туда?
  - Как зачем? – Смерть посмотрела на девушку, как на идиотку. – Это первое место, которое мой папаня, пардон, целитель увидел у себя в видении… Факт, что там есть жемчужина, равен одной десятой.
  - Тогда зачем мы туда едем? – не понимала  Ана.
  - Будем искать жемчужину, - слегка раздраженно ответила Смерть.
  - А как ты можешь быть уверена, что она там есть?
  - Слушай, - девушка хлопнула по столу, прямо как в пещере, только в этот раз стол уже был. – Ты хочешь спасти свою мать. Я хочу найти отца.  Что тебе не нравится?
  - Да нет, все нормально, просто не понимаю…
  - Скоро поймешь, - отмахнулась девушка.
  - Надеюсь… - пробормотала та. Где-то с минут пять они сидели молча. Ана снова заговорила:
  - А долго лететь ещё?
  - Да нет, уже почти прилетели. Я думаю.
  - А помнишь,ты сказала, что твоя мать обо всем узнает все равно?
  - ну, да… Понимаешь, во-первых она каждый день проверяет поезд. Настраивает там все что надо. Во-вторых, она увидит, что меня нет. А выход есть только один – либо к людям, куда я ни за что не пойду, либо к поезду.
  - Почему «ни за что не пойдешь»?
  - Потому что люди, - пустилась в объяснения Смерть. – Как бы так сказать. Многие циничны, злы, эгоистичны. Не люблю людей, в общем. И таких людей слишком много. Поэтому шанс встретить их очень и очень велик. Добрые люди сюда как-то сами попадают. А мне у них делать нечего.
  - А я… я ведь тоже человек. 
  - Ты нормальная, - улыбнулась Смерть. – И добрая. Я могу видеть людей насквозь и поверь, если бы ты была циничной или злой или ещё что-нибудь в этом роде – я бы тебя не пустила. Внутренний мир человека я вижу достаточно хорошо.
  - Ясно… - пробормотала Ана.
  Ещё какое-то время девушки сидели молча. Неожиданно поезд сильно встряхнуло. Так, что они подпрыгнули на месте.
  - Что случилось? – спросила Ана.
  - Мы ломаемся, - удивленно ответила Смерть.
  - В смысле?! – не поняла Ана.
  - В прямом, - ответила та и, вскочив, куда-то убежала. Ана осталась сидеть одна. Периодически поезд сильно встряхивало. Прошло минуты три и Ане начало казаться, что Смерть куда-то сбежала, оставив её одну.
  - Смерть! – позвала она, боясь встать, потому что это грозило ей «уроком полета».
  - Тебя что, не учили не звать смерть? – хмуро отозвалась та откуда-то сверху.
  - А ты где? – удивленно спросила Ана.
  - Тут, - коротко и ясно ответила она.
  - А, понятно, - озадачено ответила девушка, чувствуя, что готова поверить теперь даже в то, что Смерть научилась летать.
  - Вставай, - велела ей новая знакомая.
  - Зачем? – испугалась Ана. Она чувствовала, что стоять сможет недолго и в скором времени сядет. Причем не по своей воле, а по воле поезда.
  - Сейчас будем садиться, - заявила Смерть, оставаясь все такой же невидимой.
  - Ну, так в чем проблема?
  - Ну, если хочешь остаться без конечностей…
  - Всё, всё, встаю! – испуганно выпалила Ана и встала. И села. Практически сразу. Больно ударившись пятой точкой об пол. Однако, посмотрев вниз, она никакого пола не увидела. Под ней была земля. Точнее песок. Причем песок был очень и очень далеко от неё. Пол, казалось, был прозрачным.
  - Смерть! Что случилось?! – шепотом прокричала она, так как от страха потеряла голос.
  - Поезд становится невидимым. Оно и понятно – ты же не хочешь, чтобы египтяне узрели наш блаженный поезд, а будущие ученые напридумывали бы всякой фигни по поводу «сосискообразного НЛО»? – отозвалась Смерть и стала видимой. Она стояла на прозрачном полу, глядя, как исчезают, а точнее становятся невидимками столы, кровати, сиденья.
  - Эм, слушай, - тихо произнесла Ана, когда к ней, наконец, вернулся голос. – Поезд стал прозрачным  и его не будет видно… А мы?
  - Ой, - тихо вскрикнула та и попыталась найти кабинку водителя, чтобы сделать поезд снова видимым. Но теперь она не могла найти, где эта кабинка, потому как врезалась во всё и вся подряд.
  - Ладно, а как мы отсюда выйдем? – задала очередной вопрос Ана. И этот вопрос очередной раз озадачил Смерть.
  - Так, без паники. Всё будет петрушкой! – воскликнула она.
  - В смысле? – как всегда ступила девушка.
  - Забей.
  - В смысле?!
  - Отвянь, - устало нагрубила Смерть.
  - В смысле?! – продолжала тупить Ана.
  - Короче! – уже почти кричала девушка. – Сейчас через отверстие в полу выпрыгиваем отсюда нафиг, потому что я не знаю, что делать.

0


Вы здесь » Rainbow » Наши и Ваши творения » Жемчужина Смерти (by Джей)